Последние записи
 

Зачем нужен исполнительный лист?

Зачем нужен исполнительный лист?
13-09-2020

Каждый из нас не раз слышал о таком документе, как исполнительный лист. Однако при этом далеко не всегда имеется четкое представление о том, что под ним подразумевается.

На самом деле под исполнительным листом скрывается определенный документ, который составляется по решению суда и принуждает ответчика выполнять все требования в принудительном порядке. Заявитель, который изначально подавал исковое заявление в судебные органы, а затем получивший на руки исполнительный лист, имеет полное право на дальнейшее обращение к приставам для взыскания задолженности со второй стороны (ответчика). Для примера рассмотрим такую ситуацию, когда мать обращается в суд для взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Если она выигрывает дело, тогда на руки получает исполнительный лист, посредством которого имеет возможность на взыскание всей присужденной суммы.

Выдача исполнительного листа может осуществляться несколькими способами.

Если суд вынес решение, которое требует немедленного исполнения, исполнительный лист выдается практически сразу же после вынесения судебного решения.

Что касается всех остальных моментов, здесь выдача исполнительного листа осуществляется после вступления решения в законную силу.

При наличии нескольких истцов, которые изначально подавали исковые заявления, а также нескольких ответчиков, выдается несколько исполнительных листов, количество которых соответствует числу всех участников судебного процесса.

Также важно понимать, что выдачей данного документа занимаются те судебные органы, которые изначально принимали решение по определенному делу. К тому же исполнительный лист может выдаваться лично в руки или же отправляться по почте непосредственно в исполнительную службу. Также вы можете просить суд об отправлении данного документа заказным письмом по указанному адресу.

К сожалению, нередки случаи, когда в исполнительном листе присутствуют определенные ошибки. Поэтому сразу же после получения бумаги, необходимо внимательно ознакомиться с ее содержанием, дабы в дальнейшем, не сталкиваться с некоторыми проблемами.

Какие пункты должны быть прописаны в исполнительном листе?

1. Наименование и адрес суда, а также ФИО того лица, которое выдавало исполнительный лист.
2. Название документа и номер самого решения суда.
3. Дата принятия судебного решения, а также вступления его в законную силу.
4. Все данные об истце и ответчике с указанием ФИО, точного адреса проживания и номера телефона. Кроме этого особенно важно наличие года рождения ответчика и место его официального трудоустройства.
5. Дата, когда был выдан исполнительный лист.

 
Читать еще: