Последние записи
 

С какого возраста ребенок получает алименты?

С какого возраста ребенок получает алименты?
16-04-2020

С появлением ребенка на свет на обоих родителей возлагаются равные обязательства, направленные на воспитание, содержание и финансовое обеспечение малолетнего дитя. При этом далеко не всегда мать и отец полностью выполняют свои обязанности. Поэтому в этом случае приходится взыскивать алименты. Как это произойдет, добровольным или принудительным способом, зависит непосредственно от каждого конкретного случая.

На самом деле каждый ребенок имеет полное право на получение алиментов с самого рождения и до наступления совершеннолетнего возраста. В некоторых случаях сроки могут быть увеличены, если ребенок продолжает обучение или же по веским причинам нуждается в дополнительном финансовом обеспечении. Когда речь идет о выплате алиментов на ребенка студента, здесь сроки выплат заканчиваются совместно с наступлением 23летия. А вот детки, которые с самого детства являются инвалидами или же ввиду определенных жизненных обстоятельств приобрели тяжелое заболевание, могут рассчитывать на получение денежной помощи в течение неопределенного времени. Именно поэтому говорить о точных сроках прекращения денежных выплат, мы не можем.

Безусловно, иногда выплата денежной помощи прекращается автоматически до достижения совершеннолетия. Здесь речь идет о смерти ребенка, а также о признании малолетнего дитя трудоспособным лицом, что встречается довольно редко. Конечно же, это вовсе не говорит о том, что плательщик имеет право самостоятельно прекратить выплаты. Окончательное решение выносится судом после изучения всех обстоятельств.

До достижения совершеннолетия ребенок не имеет возможности самостоятельно обратиться в суд. Поэтому его доверенным лицом и законным представителем становится родитель, с которым он проживает в этом случае, если ребенок проживает с матерью, тогда она становится получателем денежной помощи на содержание ребенка.

После 18 лет чадо имеет полное право самостоятельно подать в суд на взыскание алиментов в течение обучения. Единственным исключением являются лица, которые признаны недееспособными.

Обращение в суд подразумевает обязательное оформление искового заявления, которое должно составляться с соблюдением установленных требований и норм. Поэтому прежде чем приступить к этому процессу, необходимо заранее ознакомиться со всей имеющейся информацией. Только лишь в этом случае вы сможете правильно и грамотно оформить иск на взыскание алиментов на 2 детей.

Для получения более подробной информации, рекомендуем проконсультироваться с опытным специалистом по семейным вопросам.

 
Читать еще: