Последние записи
 

Как правильно подобрать секретаря

Как правильно подобрать секретаря
13-01-2020

Как известно, правильный подбор персонала помогает решить многие вопросы, связанные с работой компании или предприятия, поэтому данному моменту уделяется особое внимание. В конце концов, от уровня подготовки и профессионализма сотрудников будет зависеть конечный результат, а значит и доходы, в повышении которых заинтересованы все.

Но так уж сложилось, что, по мнению некоторых кадровиков, есть важные и не слишком важные должности и в соответствии с этими представлениями, зачастую и подбираются кадры. Если нужен водитель дальнобойщик, или автослесарь, то перед приемом на работу обязательно проверят их профессиональную пригодность, и только после этого будет приниматься решение. А вот когда нужен секретарь, к выбору относятся гораздо лояльнее, полагая, что на этой должности сможет работать чуть ли не каждый и особых требований к претендентам предъявлять не стоит.

На самом деле все, конечно же, не так и от личности и профессиональных качеств принятого на работу секретаря может зависеть работа всей компании, даже, несмотря на то, что он, по сути, просто помощник руководителя. Так что, обращаясь в Агентство секретарь по поводу кандидатур на подобную должность, нужно четко понимать, какие требования следует предъявлять к претендентам и выделить те из них, которые являются наиболее важными.

Какие требования предъявляются к секретарям

По существу, секретарь, это не просто работник, умеющий отвечать на входные звонки, работать на компьютере и готовить кофе начальнику. Настоящий специалист, по сути, участвует в организации работы компании и в том числе и от него зависит, насколько высокой будет ее эффективность. Если, скажем, планируется совещание с участие всех ведущих специалистов, именно секретарю необходимо их об этом своевременно оповестить и может быть даже напомнить о том, к какому времени нужно прибыть.

Кроме того, весь документооборот ложится на плечи секретаря и он должен уметь правильно, ну и конечно грамотно оформить любые документы. Для этого необходимо не просто знание офисных программ, но и умение пользоваться оргтехникой и периферийными устройствами, такими как тот, же принтер, или ксерокс. Тем более что иногда необходимо еще и работать со специальными программами, типа той же «1С» или Фотошоп.  

Если компания сотрудничает с иностранцами, то желательно и знание иностранных языков. Так что, по большому счету, секретарь это ответственная должность и претендовать на нее может далеко не каждый, кто просто имеет приятную внешность. Хотя и это может иметь значение, ведь во многих случаях, секретарь рассматривается еще и как лицо компании.

 
Читать еще: