Последние записи
 

Ахметов запрещает провайдерам показывать российские каналы

Ахметов запрещает провайдерам показывать российские каналы
22-09-2013
«Медиа Группа Украина» Рината Ахметова затребовала от операторов кабельного телевиденья прекратить трансляцию ряда телеканалов России – РЕН ТВ, ТНТ, СТС, « Россия 2», «Россия1», «НТВ+Футбол2». « Коммерсант-Украина» отмечает, что все эти телеканалы «не приспособлены» к показу в Украине, но мелкие операторы игнорируют запрет Национального совета по телевидению и подключают их в свои социальные пакеты, ретранслируя сигнал непосредственно от спутника.

Различные санкции Национального совета за показ невелики, так как, обнаружив нарушение, регулятор тут же выписывает предупреждение и только лишь после третьего предупреждения может оштрафовать оператора. Довольно таки редки обращения в суд с жестоким требованием лишить существующую лицензию. В МГУ собираются применять ко всем нарушителям более серьёзные меры. Весь холдинг владеет особенными правами на распространение в стране определенных программ, что транслируются на российских каналах. На ТНТ, например, транслируется контент Камеди Клаб, права на которые раньше были куплены медиа-холдингом Ахметова. Телеканал «НТВ+Футбол» ведет конкуренцию с «Футболом» Ахметова, при этом показывая эффектные матчи футбольной Лиги чемпионов, а также Лиги Европы. Для того чтобы защитить личные права, в МГУ готовы идти на судебные действия и требовать провайдеров соответствующую компенсацию. Помимо этого, кабельщикам грозят тем, что у них конфискуют всё оборудование, с помощью которого непосредственно ведется трансляция.

Следует напомнить, что «Медиа Группа Украина» входит в легендарную пятерку крупнейших медиакомпаний страны, при этом уступая Inter Media Group, StarLightMedia, 1+1 Media, UMH Group. Во владении МГУ телеканалы «Украина», «НЛО ТВ», «Футбол», а также региональные каналы 34 и «Донбасс». Основным активом медиакомпании в издательском бизнесе является газета «Сегодня».
 
Читать еще: