Последние записи
 

Введены ограничения на доставку рыбы с Дальнего Востока

Введены ограничения на доставку рыбы с Дальнего Востока
18-09-2013
Роспотребнадзор усилил контроль за рыбой, привезенной с Дальнего Востока, в связи с изменением ситуации на японской АЭС "Фукусима" в отрицательную сторону, рассказал Геннадий Онищенко - главный санитарный государственный врач России.

Он рассказал, что к продукции с Дальнего Востока внимание ведомства обусловлено двумя разными факторами. Оказывается, что в настоящее время в этом регионе России начинается лов рыбы, а исходя из данных наблюдений за процессом ликвидации последствий аварии на АЭС-1 "Фукусима", ученые делают выводы, что во внешнюю среду выброс тяжелых радионуклидов, которые долго не погибают, не только не уменьшился, но значительно увеличился.

Роспотребнадзор предоставил такие факты, "В течение последних полутора месяцев, объем опасных веществ, выбрасываемых в атмосферу, увеличился в 1,5 раза", -сказал Онищенко. С его слов, всем региональным службам даны указания, чтобы они усилили контроль, а все необходимые рекомендации доведут до организаций Дальнего Востока, занимающихся ловом рыбы.

Онищенко также рассказал, что контроль "за безопасностью и качеством молочной продукции, которая поступает к нам из Литвы, значительно усилился". Главным основанием для подобного решения "послужили частые случаи положительных находок по показателям из отобранных образцов молочной продукции из Литвы".

Стоит заметить, что Андрей Даниленко- руководитель Национального союза производителей молока рассказал, что "молочные продукты из Литвы занимают маленький объем рынка России, намного меньше одного процента всего объема молочной продукции. Но все равно, на это стоит обратить внимание".

Напомним, что 17 августа этого года Россельхознадзор по ввозу молочной продукции от четырех производителей из Литвы ввел ограничения. В твороге, в сыре, и в молоке литовского производства был обнаружен антибиотик тетрациклин, который сильно опасен для человеческого организма.

Заметка: Одним из самых важных вопросов при строительстве частного дома является выбор системы отопления. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент различного отопительного оборудования, работающего как на твердом и жидком топливе, так и на электричестве. Самым безопасным и экономичным вариантом будет электроотопление частного дома , большой выбор которого позволит подобрать наиболее эффективное оборудование для вашего дома.
 
Читать еще: