Последние записи
 

Какие услуги предоставляет таможенный брокер?

Какие услуги предоставляет таможенный брокер?
22-10-2022

Брокер по прохождению таможни — это компания, услугами которой ежедневно пользуются предприятия, занимающиеся экспортом и импортом. В то время как клиенты брокера прекрасно знают, какие возможности они предлагают, у людей, незнакомых с этой сферой, могут возникнуть вопросы по этому поводу. Так что же делает агентство и в каких ситуациях стоит воспользоваться его помощью?

 

Чем занимается таможенное агентство?

 

Проще говоря, агентство занимается всеми формальными вопросами, связанными с оформлением импорта и экспорта товаров — т.е. предоставляет услуги по прохождению таможни. В таких компаниях работают агенты и другие специалисты, хорошо знающие требования законодательства и необходимую документацию. Важнейшими задачами, стоящими перед агентствами, являются подготовка деклараций и оформление во всех процедурах, где это требуется. К ним относятся экспорт, импорт и транзит товаров через таможенную территорию.

Важной задачей, стоящей перед таможенными органами, является также консультирование по юридическим вопросам, связанным с транспортировкой и проверкой документов, используемых перевозчиком. Такого рода агентство может помочь в составлении деклараций, с которыми у предпринимателей чаще всего возникают проблемы, и неправильное заполнение которых может иметь серьезные юридические последствия.

 

Специализированное агентство и государственные органы

 

Многие путают таможенное агентство с таможней. Поэтому стоит пояснить основные различия между двумя учреждениями. Таможня, как следует из названия, является официальным органом, представляющим интересы государства в делах ипомрта и экспорта. Служащие в первую очередь являются должностными лицами и их не стоит путать с брокерами. Спциализированные агентства — это частные компании, которые действуют как посредники между трейдером и таможней.

 

Чем еще занимаются брокеры?

 

В настоящее время задачи, стоящие перед таможенными органами, зачастую выходят далеко за рамки основных вопросов, изложенных выше. Современные агентства представляют собой компании, которые предлагают своим клиентам комплексные услуги, связанные со всем транспортным обслуживанием экспортируемых или импортируемых товаров в стране и за рубежом. Поэтому в рамках услуг, предлагаемых агентствами, вы также можете воспользоваться опцией складирования и перегрузки.

 
Читать еще: