Последние записи
 

Справка для бассейна без пациента

Справка для бассейна без пациента
27-03-2015

Недавно прошла новая новость для общественности выдача справок для посещения бассейна будет проводиться без присутствия самого пациента, достаточно будет его прикрепления к медицинскому учреждению.

Новое правило выдачи справок

Это нововведение поможет избежать коррупции, как уверяют общественность в мэрии, ведь требовать справки имеют право только бассейны, которые неподвластны государственным структурам. Но на самом деле, даже государственные бассейны зачастую требуют от посетителя справку от терапевта. И не так уж и редкие случаи, когда приходится платить за получение этой справки, и такое требование на удивление выносят сами врачи.

Согласно данным, приводимые московским департаментом здравоохранения, уже сейчас происходит плодотворная работа по созданию для московских поликлиник сервисов, и будут выписывать справки без присутствия пациента. Согласно данному сервису, пациент будет подавать запрос в поликлинику. Врач сверится с амбулаторной карточкой, и если статус пациента и его здоровье в норме, то справка будет выписана, и на следующий день можно будет прийти и забрать справку. Обязательным условием, которое будет постоянно контролироваться – это выдача данных справок на сугубо бесплатной основе.

Заместитель мэра подчеркнул, что данные справки должны выдаваться только по требованию частных бассейнов, которые могут устанавливать дополнительные требования по санитарным нормам. В то время как государственные бассейны не должны требовать подобные справки, для них всё остаётся без изменений.

Несмотря на все предупреждения и уголовную ответственность, зафиксировано достаточно много случаев с начала года от граждан о том, что в поликлиниках требуют оплату за выдачу справки. По данным этих же источников, справку можно приобрести за 600 рублей в государственных поликлиниках в обмен за непосещение врачей:

 

  • Дерматовенеролога;
  • Гинеколога;
  • Сдача необходимых анализов.

 В частных поликлиниках такая же справка может стоить от 500-1000 рублей.

Согласно полученным данным от юристов, если же пациент сталкивается с ситуацией в которой государственный плавательный бассейн требует справку от врача ссылаясь на определённые санитарные нормы, то любой посетитель может с лёгкостью оспорить это требование в суде. Дело в суде будет выиграно, однако, будет потрачено много времени, поэтому достаточно напомнить, что государственная структура не имеет прав требовать справку.

Нам остаётся только надеяться, что после того, как справки начнут выдавать дистанционно, ситуация кардинально изменится в лучшую сторону.

 
Читать еще: