Последние записи
 

Эдвард Сноуден просит о продлении разрешения на проживание в РФ

Эдвард Сноуден просит о продлении разрешения на проживание в РФ
22-05-2014

Еще год в России

Уже всем известный Эдвард Сноуден, когда-то бывший сотрудником специальных служб США, просит рассмотреть вопрос о предоставлении временного убежища еще на год. Об это в прошлый четверг заявила Джесселин Рэдэк, его адвокат. Кстати, недавно она получила за Эдварда награду «За правду» на премии Риденаура

Согласно существующему на сегодняшний день документу, Сноудену разрешено находиться на территории Российской Федерации до конца первого месяца лета. Однако, его правозащитница сообщает, что перспективы получения новых разрешений от российских властей – хорошие. Она говорит, что Эдвард скучает по родине и вернуться домой рад в любой момент, но возможностей для этого, к сожалению, нет. Министерство юстиций Соединенных штатов не снимает обвинений со Сноудена, а подзащитный Рэдек не собирается возвращаться туда, где его буду судить за шпионаж.

Перед гостями и участниками церемонии, проходившей в Национальном клубе печати Вашингтона, бывший агент секретных служб выступил с обращением, естественно, в форме видеоролика. В нем он заявил, что законодательством США должным образом не обеспечивается защиты тех граждан, которые стремятся донести до общества информацию, если та противоречит интересам властей.

Надежды остаются

Защита Эдварда Сноудена всё еще надеется на Конгресс. Он может изменить существующие сейчас законы и обеспечить достаточную степень защиты тем, кто окажется  в подобной ситуации, тогда в следующий раз, гражданин свободной Америки, открывший для своей страны секретную информацию, отправится в суд, а не в ближайший аэропорт, искать политическое убежище за границей.

В конце прошлого месяца у журналистов появилась информация, что Сноуден чуть меньше года назад обратился за услугами к известному адвокату Плато Качерису. Эдвард надеялся, что тот сможет заключить с властями Штатов соглашение, которое сделает возможным его возвращение на родину, но год спустя переговоры находятся на первичной стадии, никаких соглашений между обвиняемым и Белым домом и достигнуто не было.

Напомним, что Эдвард Сноуден «прославился»  еще прошлым летом тем, что передал в средства массовой информации секретные данные о деятельности американских служб, как оказалось позже, в некоторых содержалась информация, допустим, о слежке США за европейскими политиками. За незаконное разглашение тайны государства Сноудену были выдвинуты обвинения, на родине ему грозит до тридцати лет тюрьмы. Беженец из США получил в августе прошлого года временное годовое убежище в России. 

 
Читать еще: