Последние записи
 

Школьникам Крыма и Севастополя будут читать программу на русском

Школьникам Крыма и Севастополя будут читать программу на русском
10-06-2014

Резкие смены приоритетов

Подавляющее большинство крымские школы прекращают обучение на украинском языке, связано это с многочисленными просьбами родителей, руководители половины образовательных учреждений уже приняли решение о полном переходе на русский, остальные уже созывают родительские собрания и обсуждают этот вопрос. Некоторые приняли решения неформально, осталось только согласовать нюансы.

На сегодняшний день в образовательных учреждениях новых российских регионов наблюдается переходный период от старых программ к новым. С 1 сентября этого года школы уже откажутся от программ, разработанных украинским Министерством образования, и перейдут на российские нормы. Администрации учреждений уже изучают законодательство, а педагоги летом будут проходить специальные курсы. С проблемами в основном столкнулись преподаватели языков, литературы и истории. Очевидно, их программы изменяться сильнее, чем математиков или физиков.

Важно отметить, что полностью украинский язык исключен из программ не будет. Теперь образование будет строиться на трех государственных языках: украинском, русском и крымско-татарском. В Министерстве образования Крыма подчеркивают, что никто не будет заставлять школы переходить на какой-либо язык. Это решение они буду принимать сами, с учетом мнений родителей учащихся. Но, судя по опросам представителей образовательных учреждений, оставить программы без изменений готовы не многие.

Мнение самих учреждений

Две третьих общего числа школ Крыма и Севастополя уже сейчас говорят, что со следующего учебного года будут преподавать только на русском языке.

Допустим, администрация средней школ №8 сообщает, что только единицы заявляют о желании продолжить обучение без изменений, и всё-таки придется услышать мнение большинства и перейти на новые нормы, а украинские классы закрыть. Похожая ситуация и в Керчи, там сообщают, что программу украинского языка, а также литературы будут читать факультативно.

 В 37 средней школе в конце апреля созывалось общее родительское собрание, было также решено оставить прежние программы только факультативно, а все классы перевести на русский. Но, здесь еще уточнили, что крымско-татарские классы сохранили необходимое количество детей и продолжат работу в обычном режиме.

Перед выбором встали и такие учреждения как «Украинская школа-гимназия» Симферополя и ялтинская «Гимназия-школа-сад имени Степана Руданского». Решить что-то будет очень сложно, дело в том,  что эти школы были исключительно украинскими, на других языках они не преподавали, и что делать теперь они не знают, им не хочется терять своего статуса, но намерения родителей такие же, как и везде.

 

 
Читать еще: