Последние записи
 

Специальные парковочные места для инвалидов

Специальные парковочные места для инвалидов
3-07-2014

Почему подобные проблемы еще актуальны

Власти собираются бороться с автомобилистами, которые занимают парковочные места для инвалидов. В конце апреля Московские префектуры сообщили, что уже вплотную занялись этим вопросом. В нескольких округах планируется установить барьерные устройства, которыми смогут управлять только люди с повышенными потребностями. Более того, парковочные места будут обозначаться информационными стендами с часами, показывающими время, когда места занимать нельзя.

Проведенная встреча правительства округа с населением дала понять, что проблему действительно пора решить. Жители представили свои решения данной проблемы. Например, предлагается установить устройства слежения, запирающие устройства, а также создать бригады автоинспекторов, которые могли бы оперативно решить сложившиеся на таких объектах ситуации.  

Действительно поможет или дело в менталитете общества?

В рамках летнего благоустройства 2014 года предлагается выделить парковочные места специальными бортиками, что сделает их более заметными. Одним из возможных методов решения может стать информационный стенд. На нем будет показываться время, когда инвалид пользуется парковочным местом, а в остальное время занять его сможет кто угодно.

Эти вопросы часто поднимается на встречах с жителями. В городском регламенте сказано, что дорога должна быть размечена, в том числе и места для инвалидов, половину из которых занимают не по назначению. Очень важную роль играет воспитание населения. В одном из районов проблему пытались решить установкой на парковочном месте специальных подъемников, которые должны были стать препятствием для въезда нарушителей, но, через некоторое время, весь этот механизм просто напросто вырвали. Сама проблема заключается в культуре водителя, а все, что можно сделать, это пристыдить его поступок. Жители другого округа просто поместили фотографию одного из нарушителей в районной газете.

Во дворе привлечь к ответственности автомобилиста, который занял парковочное место инвалида, намного сложнее, чем, допустим, у торговых центров с постоянной охраной и видеонаблюдением.  Но есть мнение, что и они будут бесполезны в некоторых ситуациях, ведь для дальнейшего разбирательства нужно будет передать данные в правоохранительные органы, а как показывает практика, полиция не занимается такими случаями.

Таким образом, становится понятно, что столбиками и разметкой ограничиваться в этом вопросе нельзя. Необходимо проводить беседы с населением, а также создавать больше обычных парковочных мест, тогда и нарушителей среди водителей станет меньше.

 
Читать еще: