Последние записи
 

Программисты уходят за Дуровым

Программисты уходят за Дуровым
2-06-2014

Сотрудники, ушедшие из «Вконтакте», начнут заниматься новым проектом их «предводителя», который будет запущен осенью.

Массовые увольнения

По информации некоторых источников, сотрудники «В контакте» покидают свои должности вслед за Павлом Дуровым, который был уволен с поста генерального директора. Уже ушло девять человек, сообщается, что они будут работать над новой социальной сетью Павла, которую мир увидит уже осень.

Специалистам многое не нравится в проводимой новыми руководителями политике, сейчас в команде «Вконтакте» осталось не больше десяти сотрудников, в том числе и несколько ключевых фигур, другой источник говорит, что и эти люди уже поглядывают на дверь. Если они уйдут, сбои в системе социальной сети будут неизбежными.

Напомним, что Павел Дуров подал заявление об увольнении 21 марта, об этом стало известно 1 апреля из его микроблога. Но уже через два дня опровергнув эту информацию, он заявил, что это всё была первоапрельская шутка. После чего, 21 апреля представителями «Mail.ru Group» (основной акционер)  было сказано об увольнении основателя сети. По их словам, заявление Павла было аннулировано не по всем нормам и в соответствии и ТКРФ, через 30 дней оно было подписано.

Новая социальная сеть

После всех этих событий Дуров сообщил, что узнал об увольнении через СМИ,  и сам порядком удивлен. На своей страничке в «Facebook» он рассказал о своем новом проекте, трудятся над ним около двенадцати программистов, а временное «убежище» они нашли в одной из европейских стран.

Дуров официально заявил о поиске страны для основательного размещения своего проекта, а также о поиске доменного имени в зоне .ru. Серверная нагрузка ляжет на арендованные мощности в Сингапуре, Буффало и Лондоне.

Сейчас, по информации источников, команда работает над проектом, в основе которого будет лежать разработанный Николаем Дуровым (братом Павла) протокол MTProto.  На его же основе работает запущенный в прошлом году месседжер Telegram. Кстати, именно из-за него на Дурова подал в с долин из акционеров «Вконтакте», утверждая, что это конкурирующая с сетью программа, которая помимо прочего была создана на ее деньги. Фонд UCP, иначе говоря истец, намеривается передать Telegram сети «Вконтакте», по их мнению именно так и должно быть.

Многие специалисты утверждают, что Дурову будет сложно создать нового конкурента для «Однокласснико», «Вконтакте» и «Facebook». Второй раз это будет сделать очень сложно, ведь Павел уже взрослый и уследить желания молодежи, возможно, уже будет не так просто как раньше. К тому же, мало кто захочет переходить в новую сеть и бросать свой «список друзей» в старой.

 

 
Читать еще: