Последние записи
 

Марцинкевича в тюрьме будут кормить принудительно

Марцинкевича в тюрьме будут кормить принудительно
20-06-2014

Нарушение прав или спасание жизни

У руководителя московской тюрьмы «Пресня» вызывает беспокойство состояние ожидающего там следствия Максима Марцинкевича. Предводитель движения «Оккупай-педофиляй» уже месяц голодает, показывая тем самым свой протест против неправомерных действий со стороны следствия.

Как сообщают представители тюрьмы, родственникам Тесака, что при потере Максимом еще 2 килограммов, они будут вынуждены приступить к принудительному кормлению. Законодательство РФ предусматривает такую меру, если голодовка угрожает жизни и здоровью человека, но адвокат Марцинкевича напоминает, что Европейский суд по правам человека не раз приравнивал такие меры к пыткам, так как голодовка проводится в знак протеста.

Голодовку Максим Марцинкевич объявил в конце марта, своими действиями он решил выразить протест против неправомерного отказа следствия от приобщения к делу результатов независимой экспертизы. Эту экспертизу провела доктор филологических наук, Татьяна Миронова. После изучения видеороликов Тесака она сделала вывод, что никаких правонарушений в них не выявлено. После отказа, сторона защиты просила назначить новую экспертизу, но и это прошение было отклонено. А суд отклонил обжалование этих отказов в прошлую пятницу.

Арест

Обвинения Максиму Марцинкевичу были выдвинуты еще в прошлом году, осенью, тогда же и было возбуждено уголовное дело. За подозрения в экстремизме ему грозит срок в два года лишения свободы, основанием для этого дела стали видеоролики, размещенные в Интернете с участием Максима, с неоднозначным содержанием, которое обвинение расценило как националистическое.  В начале последнего месяца того года районный суд арестовал подсудимого и объявил его в розыск заочно.

Через некоторое время, беглый борец с педофилией сообщил, а своей странице в социальной сети, что находится за границей в одной, а также он неоднократно публиковал просьбы к своим подписчикам, о том, чтобы те организовали сбор подписей в его защиту. А также, обращение к Александру Бастырыкину, главе Следственного комитета, в котором будет указана его просьба о помощи в разбирательстве по делу о его «незаконном преследовании по надуманным  обвинениям».

Сам Марцинкевич неоднократно давал комментарии к заведенному на него делу. По его мнению, следователь, ведущий его дело, просто мстит за разоблачение своего коллеги Андрея Каминова, замглавы судебных приставов Подмосковья. Тесак был задержан на Кубе и депортирован местной полицией в Россию в январе этого года из-за отсутствия необходимых для нахождения там документов.

 
Читать еще: