Последние записи
 

Россия научит роботов нейтрализовывать террористов

Россия научит роботов нейтрализовывать террористов
9-06-2013
Выступая, не так давно, перед студентами физического факультета МГУ, вице-премьер РФ Рагозин Дмитрий заверил их в том, что в Российской Федерации полным ходом идут работы по разработке роботов, которых планируется эксплуатировать для эвакуации раненных военных и гражданских лиц с мест террористических актов. В том числе на этих роботов будет возлагаться поиск и нейтрализация самих террористов. Однако, подробностей о технологиях и сроках, когда робот будет поставлен в силовые структуры РФ, Рагозин не сообщил. Также нет сведений на, базе какого учреждения происходит разработка опытных моделей.

По словам Рагозина, эти роботы будут иметь способность видеть преступников - террористов даже через препятствия и уметь поражать их точными ударами при этом, не причинив никакого вреда заложникам. Дата, когда закончатся работы по данной разработке, неизвестна, также осталось в секрете о том, какое министерство занимается разработкой заказа на роботизированную технику.

Напомним, что ранее, в конце апреля - начале мая 2013 года сообщилось о заказе Мин. Обороны РФ по разработке роботизированного модуля, который был бы способен вести поиск и эвакуацию раненых военных. Новый комплекс должен будет сам обнаружить, опознавать и вывозить пострадавших. Отмечено, что роботу просто необходимо умение передвигаться по местности любой сложности, в том числе и по лестнице. Имеется несколько предположений по этому поводу, кому достанется этот министерский заказ, ими станет ЦННИ робототехники и кибернетики, а возможно и МГТУ им. Баумана.
 
Читать еще: