Последние записи
 

На месте крушения Протона завершили сбор фрагментов ракеты

На месте крушения Протона завершили сбор фрагментов ракеты
12-08-2013
Не так давно произошла авария, результатом которой стало крушение Протон-М - ракеты-носителя. Правительство Казахстана и его космическое агентство Казкосмос заявляет, что на космодроме закончены работы по идентификации и сбору всех кусочков космического аппарата, но в то же время работы по ликвидации последствий аварии, а также ее оценке все еще продолжаются. Имеется в виду детоксикация последней оставшейся части территории, где упал Протон-М. Над местом крушения повышен уровень радиации.

Агентство сообщает, что в самое ближайшее время детоксикацию произведут на всей площади, которая подлежит обработке, а она составляет примерно 13100 квадратных метров. После ее проведения будет произведен контроль состояния почвы на наличия в ней ракетного топлива, посредством взятия проб и их исследования.

Причиной аварии называют ошибку в сборке ракеты, а именно неправильное подключение датчиков (были перепутаны полюса). Но это только предварительная версия, не имеющая никаких подтверждений.

Российская ракета-носитель упала сразу же после взлета и версия об отказе системы управления является наиболее правдивой.

Однако Роскосмос признается, что с точной причиной еще не определились, то есть основная версия неудачного полета еще не названа. Глава ведомства Владимир Поповкин с уверенностью заявляет, что истинную причину аварии комиссия по расследованию представит уже в этом месяце.

Известно, что на первой минут е старта второго июля Протон-М упал, не успев даже подняться в вышину. На месте взрыва и в окрестностях почва поражена остатками ракетного топлива.
 
Читать еще: