Последние записи
 

Канадский суд обязал парламент разрешить эвтаназию

Канадский суд обязал парламент разрешить эвтаназию
14-04-2013
В Британской Колумбии Верховный суд постановил, что эвтаназия должна быть разрешена, так как ее запрет официально является незаконным. К такому выводу члены суда пришли после рассмотрения иска смертельно больной женщины.
Суд во главе с Линн Смит дал врачам указание умертвить 64-летнюю больную и постановил, что запрет эвтаназии ограничивает права смертельно больных людей. Судья Смит считает, что люди, которые чувствуют себя настолько плохо, что не в состоянии покончит с собой своими руками, и жить, которым осталось менее полугода, должны иметь возможность собственноручно вершить остаток своей жизни. Однако Линн напомнила о ряде необходимых условий, выполнение которых дать возможность людям безболезненно покинуть этот мир.
Итак, для начала смертельно больной пациент должен пройти прием психиатрического врача, а также принести две "бумажки" о том, что его жизнь действительно прервется в течении полугода и только после всего этого ему предоставлять смертельную дозу лекарства. Однако не сразу, а после истечение срока в 17 дней, в течение которого у людей есть возможность "одуматься".
Отстаивали снятие запрета пять истцов, среди которых и была пожилая женщина. За состоянием Тейлор СМИ следили углубленно из-за ее слишком плохого самочувствия и неутешительных прогнозов врачей. Четыре года назад у нее обнаружилось смертельное заболевание - боковой амиотрофический склероз, то есть поражение центральной нервной системы. Врачи уверяли, что к 2010 ее уже не будет в живых, но ошиблись из-за медленного развития болезни. Но к 2012 Тейлор могла передвигаться только в инвалидной коляске
 
Читать еще: