Последние записи
 

Еврокомиссия будет чаще проверять состояние европейских АЭС

Еврокомиссия будет чаще проверять состояние европейских АЭС
13-06-2013
Lb.ua оповещает, что 14 июня еврокомиссией был опубликован проект по ядерной безопасности. Он состоит из отчетов о состоянии атомных электростанций, которые размещены в Европе.
После трагедии, которая стряслась на японской станции "Факусима- 1", Евросоюзом было проведено несколько различных стресс-тестов, чтобы лучше изучить устойчивость атомных электростанций. Результат этих исследований и стал основой законопроекта.
Заявленный Еврокомиссией законопроект подразумевает собой, что все государства Евросоюза обязуются составлять отчеты по согласованным направлениям каждые 6 лет. Если "внутренности" отчетов будут неудовлетворительными или же не правдоподобными, то в страны, где располагаются эти АЭС будут направлены соответствующие комиссии для проверки истинности данных. Комиссар по энергетическим вопросам Г. Эттингер сообщает, что первейшей задачей законопроекта является выяснение того, являются ли безопасность и надежность основными критериями АЭС. Всего в странах Евросоюза насчитывается 132 реактора.
Проведя все стресс-тесты атомных станций в странах Евросоюза Еврокомиссия заявила, что, чтобы повысить безопасность ядерных реакторов необходимы средства в размере от 11 до 26 миллиардов евро.
Атомная энергия всегда являла собою предмет споров, а в последнее время количество таких конфликтов только увеличилось. К примеру, Великобритания и Франция собираются в самом ближайшем будущем построить еще несколько ядерных реактор, а Австрия и Германия, в свою очередь, выступают против их дальнейшей эксплуатации.
 
Читать еще: