Последние записи
 

Главными пиратами Украины оказались госорганы

Главными пиратами Украины оказались госорганы
17-06-2013
Правительство Украины совсем не проявляет озабоченности к вопросу нелегального контента. Как говорят эксперты в этом направлении, он подлежит простому решению, но для этого необходимо приложить соответствующие усилия. Такую правительственную незаинтересованность Подробности объясняют тем, что особы, занимающиеся использованием нелицензионного ПО на территории Украины, работают в ее государственных органах.

На круглом столе "Интеллектуальный грабитель №1 в Украине, причины и следствия" было заслушано выступление генерального директора филиала "Майкрософт Украина" Шимкива Дмитрия. Он заявил, что вопросы украинского пиратства являются не политической проблемой, а технической. Она зависит от государства, которое не хочет производить оплату услуг используемого программного обеспечения и заниматься их контролем.

Также стало известно, что в планах украинского правительства на 2015 год заложен переход на открытое программное обеспечение полностью на бесплатной основе. Но для этого нужно предусмотреть выделение денежной суммы в размере 47,5 миллионов гривен, которые пойдут на установку софта на 150 компьютерах.

К числу активных пользователей пиратского программного обеспечения в Украине относятся такие крупнейшие государственные органы, как Налоговая служба, органы МВД и Вооруженные силы Украины.

Такое безразличие Правительства Украины выглядит очень дерзко. Особенно в то время, когда ведется борьба с интеллектуальным пиратством во всем мире. Украина показывает таким образом свое пренебрежение европейским взглядам в данном вопросе.
 
Читать еще: