Последние записи
 

В Украине массово закрывают банкоматы

В Украине массово закрывают банкоматы
12-04-2013
Активное распространение банкоматов в Украине пришлось на начало этого века. Большинство терминалов были установлены именно в этот момент. Поскольку срок службы аппаратов не превышает 10-12 лет, то сейчас наступило время массовой замены существующих банкоматов. Понятно, что для любой банковской сети этот факт представляет необходимость серьезных финансовых затрат.
В этой связи ведущие сети Украины сообщили, что не планируют расширять сеть своих терминалов. Более того, количество такого оборудования будет только сокращаться. По заявлениям экспертов, уже сейчас его слишком много и большая часть просто простаивает, не выкладываясь на полную мощность. Единиц такой техники, работающей в полном объеме и на его пределе, не более 5%.
В данный момент вместо предполагаемых 5 тыс. операций стандартный банкомат совершает их около 2 тыс., а то и вовсе не более 500. Столь грустная статистика неминуемо приведет к уменьшению числа терминалов и заметному сокращению затрат на их содержание, которые, к слову сказать, являются не маленькими и солидно подрывают бюджет любого банка. Тем более, что в погоне за клиентами, банки убрали комиссии на снятие наличных.
Еще один повод, заставивший банкиров задуматься на тему уменьшения числа банкоматов, - заметное снижение снятия наличных средств таким способом. Примерно на 10% ежегодно уменьшается это число, причем реальных перспектив роста или резкого изменения ситуации в данный момент нет. Как подобные решения скажутся на простом населении пока не ясно, но банки существенно сократят свои расходы на обслуживание банкоматов.
 
Читать еще: