Последние записи
 

В ОАЭ впервые пересадили орган от умершего человека

В ОАЭ впервые пересадили орган от умершего человека
3-05-2013
Несколько дней назад в ОАО совершили невозможное - выполнили пересадку органа от умершего человека. До этого момента использовалась и была разрешена только трансплантация от живых родственников, поэтому свершившееся событие назвали знаковым в истории человечества.

Khaleej Time также сообщает, что первой стала 23-летняя эмиратка, которая шестнадцать лет своей жизни жила с искусственной почкой. Девушка страдала почечной недостаточностью, а после операции чувствует себя намного лучше, чем до. Специалисты уверяют, что ее состояние стабилизируется с каждым днем.

Министр по вопросам здравоохранения ОАЭ одобрил решение пересаживать органы от умерших лиц.

Донором для девушки послужил погибший в автокатастрофе. Родственники умершего разрешили использовать его органы для "нуждающихся". Но пересадка оставалась все еще невозможной, потому что требовалось письменное разрешение еще от двух инстанций - Саудовского центра по эксплуатации органов и Саудовской комиссии по медицинской специализации. К счастью, для девушки разрешение от обоих удалось получить без особых трудов в очень короткие сроки.

Донор находился в Саудовской Аравии, а девушка в Эмиратах, поэтому орган доставляли с помощью реактивного самолета и специального оборудования. Все прошло без происшествий.

Напомним, что операция прошла успешно, состояние здоровья Латифы находится на высоком уровне и повышается, поэтому можно считать, что с этого момента подобные операции будут проводиться часто, разумеется, при разрешении определенных инстанций.
 
Читать еще: