Последние записи
 

В Новой Зеландии геям разрешили жениться

В Новой Зеландии геям разрешили жениться
15-04-2013
17 апреля в парламенте Новой Зеландии был принят законопроект о том, что однополые браки отныне узаконены в стране. Из 121 депутата за положительное решение 77 проголосовали «за», а «против» соответственно лишь 44 депутата. Присутствующие зрители, многие из которых были и активными участниками гей-движения, были сильно рады такому решению вопроса, что подтвердили исполнением традиционной победной песней маори. В силу вступит закон только в середине августа.
Интересно, что еще не так давно, 27 лет назад однополые отношения только перестали наказываться по уголовным статьям в этой стране. А разрешены и уполномочены одними и теми же правами, что и обычные семейные пары, по данным статистического агентства Новой Зеландии, стали лишь в 2005 году.
Легализовать однополые отношения и разрешить регистрацию браков предложил депутат парламента Луиза Уолл, которая и сама состоит в отношениях с женщиной. Большинство проголосовавших за законопроект депутатов представители правящей Лейбористской партии.
В последние годы во многих странах существенно изменяется отношение к однополым бракам. Оно становится более лояльным. Но, в тоже время, в некоторых государствах даже говорить об однополой любви запрещено. Например, в странах Азии и Африканского континента.
Неизвестно, к чему приведет такое отношение со стороны Правительства к представителям меньшинств, за какие новые права они начнут бороться? Ясно одно, что волна демократизации таких отношений косвенно коснется и нашей страны в ближайшее время…
 
Читать еще: