Последние записи
 

В Ирландии обсуждают законопроект о легализации абортов

В Ирландии обсуждают законопроект о легализации абортов
16-07-2013
По сообщениям Euronews от 11 июля парламент Ирландии уже второй день обсуждает вопрос о легализации абортов. Но законодатели никак не могут прийти к общему мнению. Ведь это очень сложный и многогранный вопрос, который требует очень тщательного изучения.

До сих пор в Ирландии аборты были под запретом. Вопрос об их легализации подняли после того, как в октябре 2012 года в больнице скончалась беременная 31-летняя женщина. Как выяснилось, беременность протекала очень тяжело, и женщина просила врачей прервать беременность. Известно, что ежегодно около 4000 женщин уезжают за границу для прерывания беременности.

Сейчас ирландские парламентарии рассматривают более 160 поправок, которые разрешают прерывать беременность в различных случаях. Вчера жаркие споры затянулись до пяти часов утра, но прийти к консенсусу так и не смогли.

Тем временем, в Дублине активисты провели масштабный марш против легализации абортов. Участие в нем приняли, согласно последним данным, более 40000 человек, в том числе и многие служители Католической церкви Ирландии. Сторонники легализации абортов, также провели свои акции, но количество участников у них значительно скромнее.

Стоит отметить, что во многих мировых государствах аборты разрешены. Ведь существует множество клиник, в которых можно без проблем сделать аборт. Так зачем ехать в другое государство, платить деньги в обход государственной казны, если итог будет один? Именно эту позицию и отстаивают в Ирландском парламенте разработчики законопроекта доказывая необходимость легализации абортов.
 
Читать еще: