Последние записи
 

В Германии экс-президенту предъявили обвинения в коррупции

В Германии экс-президенту предъявили обвинения в коррупции
14-04-2013
Рейтер, ссылаясь на прокуратуру Ганновера, говорит о том, что 12 апреля бывшего президента Германии обвинили во взяточничестве при нахождении на посту главы государства.
Это также подтвердило и lb.ua.
Пост президента Германии Кристиан Вульф получил в 2010 году от канцлера страны Ангелы Меркель. А в начале 2012 Вульфа уже обвинили в коррупции, а также в "интересных" связях с бизнесом и "попросили" покинуть пост. Кристиан был вынужден уйти в отставку.
В такой же ситуации оказался и Давид Греневольд. Известный кинорежиссер обвиняется, потому что он дал экс-главе государства "взятку". Под взяткой подразумевают то, что еще в сентябре 2008 года Давид оплатил суммой в четыре тысячи евро расходы семьи Рульфа. Считают, что сделано это было преднамеренно с целью получения дальнейшей выгоды от политика. Также считают, что в ответ Рульф должен был обеспечить финансирование фильма John Rabe, договорившись с концерном Siemens.
Эту версию подтверждает письмо, которое премьер-министр Саксонии получил через день после памятной встречи на "Октоберфесте". В письме Греневольд прямо просить премьера переговорить насчет финансирования фильма. Вульф поддержал Греневольда и в 2009 году фильм вышел в свет.
Также Греневольда обвиняют в даче ложных показаний, а именно в отрицании того, что он оплачивал расходы Вульфа во время "Октоберфеста".
Обоим подозреваемым предложили "отделаться" взяткой, то есть оплатить штраф, так сказать пойти на встречу следствию и тогда суда можно было бы избежать. Но оба мужчины отказались от этого.
 
Читать еще: