Последние записи
 

В армию Норвегии призовут женщин

В армию Норвегии призовут женщин
15-06-2013
Правительство Норвегии в скором времени примет окончательное решение по дискуссионному вопросу в Парламенте страны. Напомним, там давно планируется, что скандинавки начнут пополнять ряды действующей армии, начиная с 2015 года, такую инициативу поддерживает подавляющее большинство государственных деятелей. Не поддержали предложение лишь представители партии христианско-демократического направления.
На сегодняшний день женское представительство в вооруженных силах страны не превышает 10%. Хотя и в настоящее время осуществляется добровольный призыв женщин, желающих пройти службу в мирное время (соответствующий закон приняли еще в 1976 году).
Инициатива исходила от сторонников уравнения прав мужчин и женщин. Сегодня молодые люди служат в рядах армии 1 год, для женщин срок службы предполагается такой же. При этом, по заявлению представителей правительства страны, призывников и сейчас достаточное количество, т.е. с этим фактом предложение принять новый закон никак не связано.
Среди стран Европы Норвегия станет первой, где женщины будут служить наравне с мужчинам. Правительство страны этим фактом очень гордится и считает решение передовым. С исторической точки зрения, такое решение также внесет массу корректив в привычные взгляды на жизнь.
Подобный опыт уже давно применяется в Израиле. Для девушек, прошедших службу в армии, там предусмотрен ряд привилегий. Стоит отметить, что в Израиле женщины служат не только в частях связи и медицины, но и в боевых подразделениях спецназа и разведки.
 
Читать еще: