Последние записи
 

Британия отказалась от публичного расследования "дела Литвиненко"

Британия отказалась от публичного расследования
12-06-2013
Ведущий дознание судья-коронер сэр Роберт Оуэн сообщил очень интересную новость. Он заявил, что британские власти отказались расследовать и проводить публичное дознание по поводу смерти экс-агента ФСБ России Александра Литвиненко.

Также коронер посочувствовал убитой горем вдове Александра и пояснил, что расследование в очередной раз переносят. Марина, вдова Литвиненко, в интервью РИА "Новости" сказала, что это решение стало сюрпризом для всех. Решение Великобритании в этом вопросе было мотивированно политическим смыслом. Именно так обосновала отказ Британии вести расследование, в открытую, Марина. Но также вдова уточнила, что вряд ли Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии выразила свой отказ только лишь с целью "не поссориться".

Еще в феврале власти Британии просили сэра Роберта Оуэна свести на нет некоторые материалы по делу Литвиненко и коронер согласился. По мнению правительства Великобритании, эти материалы опасны для безопасности страны.

Известно лишь, что экс-агент ФБР по некоторым данным переметнулся в Британскую разведку, а в 2006 году был отравлен радиоактивным полонием. Практически за день до смерти Литвиненко вынес ряд обвинений Владимиру Путину. Александр заявил, что последний покушался на его жизнь. Москва попыталась опровергнуть эти сведения, а в скором времени Литвиненко был убит. Кроме того, бывший разведчик рассказал о предвыборной кампании Путина, о взрывах домов в российских городах, о новых терактах, которые совершенно случайно были предотвращены. Все это он изложил в своей книге, которая на территории России не издается и запрещена.
 
Читать еще: