Последние записи
 

Американка хочет отсудить $4 млн у производителя роботов-хирургов

Американка хочет отсудить $4 млн у производителя роботов-хирургов
23-05-2013
Жена Фреда Тейлора судится с компанией-разработчиком популярного робота-хирурга Да Винчи после смертельной операции, которую проводил робот ее мужу, которая привела к его гибели.

Произошло все в две тысячи восьмом году. Семья жила в Бремертоне на тот момент, когда у Фреда начались проблемы со здоровьем. В этом же году ему сделали операцию на предстательной железе, которую проводил робот-хирург, потому что считалось, что роботы лучше выполняют сложные манипуляции, чем человек. Предполагалось, что мужчина после этого быстро станет на ноги. Однако все получилось наоборот. Операция привела не только к ухудшению состояния Фреда, но и ряду других осложнений, никак не относящихся к заболеванию. У мужчины случилась амнезия, инсульт, а также многочисленные разрывы внутренних органов. После этой злосчастной операции Фреду удалось прожить еще четыре года.

Сразу же после его гибели, семья Тейлор подала иск в суд о компенсации в четыре миллиона долларов на компанию-разработчика. Они считают, что компания заведомо ложно распространяет информацию о простоте работы и управления роботом, что привело к тому, что хирург провел всего две операции с ним, далее позволил роботу самому вести операцию. Однако тут не все гладко, так как фирма-изготовитель винит во всем лечащего хирурга. В том числе обвиняет его в халатности и многочисленных нарушениях, потому как у Тэйлора было ожирение, а при этом диагнозе операции, проводимые роботом-хирургом, запрещены. Также фирма-изготовитель настаивает на том, что все осложнения мужчины были получены уже после выключения робота, и что его вина здесь не усматривается.
 
Читать еще: