Последние записи
 

Уже есть жертвы тайфуна «Соулик» на Тайване

Уже есть жертвы тайфуна «Соулик» на Тайване
1-02-2013
Тайвань накрыл тайфун «Соулик», который также ожидают в Китае и Японии, причем в этих странах объявлен высший уровень стихийной опасности и штормовое предупреждение. Местные СМИ сообщают, что это не стало помехой для группы российских туристов, отправившихся навстречу стихии на Зеленый остров на побережье Тайваня, с которого в ожидании ураганов было эвакуировано свыше двух тысяч человек.

По сообщению ИТАР-ТАСС, после прохождения тайфуна на Тайване один человек погиб, 31 были ранены. Было эвакуировано более 8500 человек, более чем в 380 тысячах домов отсутствует электроэнергия. Конкретно с Зеленого острова было эвакуировано примерно 2300 туристов.

Тайваньское центральное метеобюро сообщает, что в эпицентре тайфуна скорость ветра достигает 227 км/ч. По словам местных метеорологов, «Соулик» является «сильным тайфуном», тогда как обсерватория в Гонконге называет его «супертайфуном». Японское метеобюро в Окинаве ожидает волн высотой в двенадцать метров и порывов ветра, достигающих 234 км/ч.

В Китае, где ураган окажется в течение суток, отменено свыше ста авиарейсов из расположенного в административном центре китайской восточной провинции Фуцзянь городе Фучжоу аэропорта. Кроме того, объявлено о максимальном уровне опасности согласно шкале, оценивающей разрушительную силу стихийных бедствий. Осмелившимся выехать на городские улицы водителям рекомендуется не развивать скорость свыше 20 км/ч для предотвращения произвольных изменений траектории движения транспортного средства, вызванных сильным боковым ветром.
 
Читать еще: