Последние записи
 

Мэр Рейкьявика из-за геев разрывает отношения с Москвой

Мэр Рейкьявика из-за геев разрывает отношения с Москвой
24-01-2013
Исландское туристическое издание Reykjavik Grapevine сообщило об инициативе Мэра Рейкьявика Йона Гнарра, направленной на разрыв отношений городов-побратимов с Москвой, поскольку глава столицы Исландии недоволен тем, как власти Москвы относятся к людям нетрадиционной ориентации. Известно, что Й. Гнарр уже давно поддерживает ЛГБТ – он даже выступал на гей-параде, переодевшись женщиной.

Подписанное еще прежними властями в 2007 году соглашение предусматривает сотрудничество в плане обмена информацией и по вопросам молодежи и семьи. Йон Гнарр, работавший прежде комиком и приведший в 2010 году свою «Лучшую партию» к победе в выборах, уже требовал от Москвы пересмотра позиции в отношении геев и разрешения на проведение в российской столице гей-парада. При этом его решение о разрыве договора и означающее сокращение контактов необходимо будет согласовать с исландским МИД.

Напомним, что в июне российским президентом В. Путиным был подписан закон, запрещающий гей-пропаганду среди детей и предусматривающий штрафы до 5000 рублей для физических лиц, и до миллиона – для юридических.

Бывший актер Гнарр основал завоевавшую в 2010 г. 6 из возможных 15 мест в рейкьявикском муниципальном собрании «Лучшую партию», хотя изначально планировал просто сатиру на политику – его партия провозглашалась как «открыто коррумпированная» и утверждала, что не будет выполнять предвыборные обещания. Во время выборов в совет исландской столицы партия также гарантировала избирателям ряд практически невыполнимых требований.
 
Читать еще: