Последние записи
 

Версия пилота разбившегося Боинга не подтвердилась

Версия пилота разбившегося Боинга не подтвердилась
6-01-2013
В США продолжают расследовать причины крушения самолета Боинг-777, произошедшего во время посадки в аэропорту города Сан-Франциско. На данный момент следователи, изучившие данные приборов самолета, не обнаружили признаков каких-либо сбоев автоматики – все важнейшие системы лайнера работали нормально.

Пилоты ранее заявили, что полагали во время посадки, что нужная скорость будет поддерживаться автоматическим контролем тяги, и только в последний момент поняли, что самолет летит медленнее, чем надо. По данным Национального управления транспортной безопасности, во время снижения скорость самолета была на 60 км/ч ниже требуемой, причем приказ о заходе на второй круг звучал в кабине два раза – за три и полторы секунды до падения, за несколько секунд до которого был отключен и автопилот.

Один из пилотов (стажер) заявлял, что во время захода на посадку его ослепил с земли яркий свет, что также не нашло подтверждения, а два других пилота утверждают, что не видели ничего подобного. Стажер при этом признает, что свет мог быть отражением солнечных лучей и никак не мешал ему смотреть на приборы управления, то есть ослепительный свет также не является причиной данной катастрофы.

Эксперты утверждают, что, судя по всему, налицо ошибка пилотов, но на выяснение точной причины потребуется больше года.

Напомним, что принадлежащий компании Asiana Airlines самолет Боинг-777 при посадке во время рейса из Сеула разбился 6 июля в аэропорту Сан-Франциско. Из находившихся на борту 307 человек погибли двое, 160 получили различные ранения.
 
Читать еще: