Последние записи
 

Шаги по замене газа-носителя с гелия на водород

Шаги по замене газа-носителя с гелия на водород
27-07-2022

В идеале, газ-носитель определяется как инертный газ, который не вступает в реакцию с элементами образца. Сегодня в хроматографии в качестве газа-носителя широко используются водород, гелий и азот. Каждый газ имеет свои преимущества и недостатки. Хотя азот имеет эффективность, но линейная скорость низкая и узкая. Также используются гелий и водород. Во все эти особенности не понадобится вникать, если вам предстоит ремонт колонок на дому.

 

Гелий - дорогой вариант

 

Водород имеет самое быстрое время анализа. Поэтому в последнее время тенденции показывают постепенный переход на использование гелия вместо водорода. Давайте посмотрим, каковы основные этапы перехода от гелия к водороду. Водород является чрезвычайно удобным газом-носителем для газовой хроматографии и обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с гелием или азотом.

 

Главным преимуществом водорода является то обстоятельство, что он может быть направлен на театральное уменьшение времени, необходимого для данного выхода. Поскольку использование водорода обеспечивает заметное снижение времени разделения, аналитик также может минимизировать температуру колонки для дискриминации. Гелий становится все более дорогостоящим: в период между 2013 и 2015 годами сообщалось о многократном увеличении его цены в некоторых местах. Кроме того, что он дорожает, в некоторых местах невозможно гарантировать его поставку, что увеличивает число лабораторий, желающих перейти на водород.

 

Источник водорода

 

Он должен поставляться через совершенно новые трубки из нержавеющей стали или меди системного класса. Важно переоборудовать трубки, которые ранее использовались для подачи гелия в газовую хроматографию. В течение длительного времени на внутренней поверхности трубки могут накапливаться остатки, которые водород будет разрушать, создавая более высокий фоновый сигнал в течение более длительного периода времени.

 
Читать еще: