Последние записи
 

Создан первый в мире беспилотный пассажирский самолет

Создан первый в мире беспилотный пассажирский самолет
14-09-2013
Сотрудники научно-производственного консорциума ASTRAEA Великобритании завершили работу над созданием системы управления пассажирским самолетом без присутствия в нем пилота. В ее работе участвует наземный центр управления и небольшие параболические антенны, которые установлены по всему маршруту полета лайнера. Как сообщает for-ua.com, такие антенны могут быть стационарными и мобильными, поэтому использование новой системы не представляет собой значительные денежные затраты.
Путь следования пассажирского самолета не должен превышать расстояние в 800 км. Только в таком случае он сможет полноценно осуществлять полет без вмешательства в его работу пилотом. Лайнер сможет рассчитывать только на установленную бортовую электронику. Кроме этого, в подобном самолете вообще не предусмотрено наличие кабины пилота потому, что такой работник находится на земле, где осуществляет управление лайнером через специальную наземную станцию.
Со слов европейского оборонного подрядчика BAE Systems, который является одним из участников ASTRAEA, в проект беспилотного самолета было заложено более 60 млн фунтов стерлингов. Вложение таких значительных денежных средств объясняется тем, что новая система, управляющая пассажирскими самолетами, создавалась без наличия какого-то основополагающего фундамента.
Совсем недавно состоялся первый полет самолета. Он имеет 19-ть пассажирских бизнес-джетов и систему автопилота, аналогичную автомобильной системе выявления препятствий и увода от них. Такой лайнер выполняет свой полет при условии отсутствия на заданной дистанции другого самолета либо горного массива.
 
Читать еще: