Последние записи
 

Феминистки пригрозили судом Банку Англии за отсутствие женщин на купюрах

Феминистки пригрозили судом Банку Англии за отсутствие женщин на купюрах
12-05-2013
Феминистки пригрозили судом Банку Англии за отсутствие женщин на купюрах
По словам организации феминисток под названием The Women's Room, Банк Англии нарушает права женщин. Члены организации всерьез планируют подать на Банк иск в суд.
Феминисты предъявляют Банку нарушение Закона о равенстве от 2010 года (Equality Act). В связи с вводом с 2016 года купюр с обновленным дизайном, планируется заменить Уинстоном Черчиллем изображение активистки Элизабет Фрай. Речь идет о банкнотах номиналом пять фунтов. Члены феминистской организации этим не довольны, если не сказать больше. По их мнению, это является дискриминацией по половому признаку.
На сайте The Women's Room в настоящее время можно обнаружить петицию-онлайн, в которой выставлены конкретные требования по отмене данного решения. Свое обвинение женщины аргументируют тем, что в данное время на английских купюрах можно заметить изображение всего двух женщин - социальной активистки и королевы Елизаветы II. Также феминистки уточняют, что только изображение Элизабет помещено на банкноты за ее реальные заслуги, в отличие от королевы, которая оказалась там благодаря титулу.
Борцы за женские права уверены, что такое решение английского Банка обусловлено непризнанием того, что женщины играют в истории ведущие роли. Регулятор на обвинения ответил, что решать имеет право только руководитель Мервин Кинг, но при желании любой человек может присоединиться к обсуждению и предлагать другие кандидатуры, если считает, что Черчилль такой чести не достоин.
Напомним, что королева Елизавета II в текущее время располагается на лицевой стороне абсолютно всех английских банкнот.
 
Читать еще: