Последние записи
 

Норвегия построит первый в мире тоннель для крупнотоннажных судов

Норвегия построит первый в мире тоннель для крупнотоннажных судов
22-04-2013
Норвегия заявила о старте крупного строительного объекта: речь идет о возведении единственного в своем роде тоннеля для крупнотоннажных судов. Для воплощения в жизнь столь грандиозных планов, по информации AFP, в бюджете страны предусмотрены расходы в размере 1 млрд норвежских крон. В целом строительство тоннеля обойдется норвежскому государству в 1,6 млрд крон.
Тоннель будет проложен в юго-западной части Норвегии в районе полуострова Стад: этот край отличается суровыми погодными условиями, где штормит значительно чаще, чем светит солнце. По проекту тоннель должен соединить два фьорда, расстояние между которыми более 1,5 км. Норвежцы не торопятся с началом строительства: начать работы планируется лишь в 2018 году, а закончить в 2022 году.
С идеей строительства подземного тоннеля в Норвегии носятся более двух столетий, ведя постоянные споры об экономической целесообразности подобного проекта. Проводя различные исследования ландшафта местности под будущий тоннель, норвежцы то решают начать строительство, то, в очередной раз, отказываются от данной идеи. Наконец, Норвегия приняла волевое решение о старте проекта по возведению первого в мире тоннеля для крупнотоннажных судов.
Хотя норвежский тоннель будет единственным в своем роде, идея подобного объекта не нова: часть Лангедокского канала во Франции проложена в холмах. Во времена его возведения (эпоха Людовика XVI) умели считать деньги и приняли решение строить не в обход, а напрямик, не побоявшись технологических трудностей.
По окончании строительства тоннель на острове Стад станет самым крупным подобным объектом.
 
Читать еще: