Последние записи
 

Виды банковских вкладов

Виды банковских вкладов
2-03-2012
Что же такое банковский вклад или иными словами банковский депозит? Это энная сумма денег, которая передается физическим лицом в кредитное упреждение для того, чтобы получить прибыль от процентов, которые образуются во время финансовых операций с данным вкладом.
Между банком и человеком заключается договор, согласно которому банк обязуется своевременно выплатить вкладчику как сумму его вклада, так и проценты. Если экономика страны развивается нормально, то банковские вклады являются наименее выгодным вложением средств, но при этом и наименее рискованным.
Какие же бывают виды вкладов?
Вклад до востребования – это депозит с неуказанными сроками хранения, возвращаемый по первому требованию владельца. Проценты по ставкам сберегательных вкладов, как правило, ниже срочных.
Второй вид вклада – срочный – вносится под проценты на строго определенный срок, по истечении которого должен быть изъят. Срочные депозиты приносят больше дохода.
Тем не менее по договору банк обязан выдать сумму денег или ее часть по требованию вкладчика, независимо от того срочный это вклад или сберегательный. Исключение составляют лишь юридические лица, у которых в договоре прописаны иные условия возврата.
 
Читать еще: