Последние записи
 

Снижение объема долгосрочных вкладов

Снижение объема долгосрочных вкладов
1-04-2013

По информации, обнародованной недавно Национальным банком Украины, в банковской системе страны наблюдается существенное снижение доли долгосрочных вкладов физических лиц. Этот факт свидетельствует о том, что коммерческие банки не могут в данный момент обеспечить привлечение достаточного количества средств на вклады, срок которых превышает два года. Данные за февраль демонстрируют резкое падение доли долгосрочных вкладов на 4,53%. На данный момент ее показатель равен 2,8% от общей сумы вкладов, что является наименьшим показателем за последние несколько лет. В последний раз такая ситуация наблюдалась в феврале 2010 года, когда доля долгосрочных вкладов составила 5,35%. А наибольший рост доли долгосрочных пассивов был отмечен в октябре 2008 года когда данный показатель достиг отметки в 10,65%.


Банкиры отмечают, что в феврале снижение объемов долгосрочных депозитов произошло и в национальной и в иностранной валюте. В то же время объем депозитов размещенных на средний срок вырос, а объем краткосрочных вкладов за данный период остался неизменным.


Эксперты говорят, что причины столь резких колебаний в структуре депозитного портфеля достаточно очевидны: вклады на короткий срок активно привлекались коммерческими банками по более выгодной цене. Кроме того экономическая и политическая ситуация в стране отрицательно влияет на желание клиентов размещать собственные средства на длительный срок. Прогнозы девальвации национальной валюты, снижение уровня ВВП и падение промышленного производства не могли не сказаться на уровне доверия украинцев к государству и банковской системе.


Также среди возможных причин сложившейся ситуации называют изъятие длинных средств акционерами или связанными лицами, которые ранее могли делать долгосрочные вложения для поддержания ликвидности финансовых учреждений. На сегодняшний день проблем с ликвидностью в банковской системе Украины не наблюдается, поэтому необходимость в данных средствах снизилась, и они были выведены.


Коммерческие банки в свою очередь не спешат наращивать активность, направленную на привлечение долгосрочных вкладов. Это объясняется тем, что большинство участников рынка ожидают снижения стоимости краткосрочных ресурсов в следующем году. Поэтому привлекать средства на длительный срок по сегодняшним ставкам не целесообразно, с экономической точки зрения.


 

 
Читать еще: