Последние записи
 

Зафиксирована крупнейшая в мире DDoS-атака

Зафиксирована крупнейшая в мире DDoS-атака
1-04-2013

С развитием компьютерных технологий наблюдается и активный рост киберпреступности. Интернет стал плацдармом для ведения масштабных корпоративных войн, а компьютерная безопасность выходят на первое место в списке стратегически важных вопросов.

В марте текущего года была зафиксирована крупнейшая в современной истории DDoS-атака, которой подверглись сервера компании Spamhaus. Технология данного явления состоит в одновременной отправке множества запросов на атакуемый сервер в интернете, что приводит к отказу вычислительной системы. Таким образом, легальные пользователи сервиса лишаются возможности получить доступ к ресурсам атакуемого сайта.

Эксперты оценивают мощность атаки на Spamhaus в 300 Гбит/с, что почти в шесть раз превышает средний уровень подобных нападений.

Компания Spamhaus специализируется на борьбе с назойливой интернет – рекламой, по-другому называемой спамом. Представители компании считают, что именно основная деятельность фирмы стала поводом для нападения. В качестве основного подозреваемого на роль организатора атаки называют голландскую фирму - провайдера CyberBunker, ресурсы которой были занесены в черный список Spamhaus за рассылку спама. Таким образом, проведенная DDoS-атака стала якобы ответной реакцией на блокировку серверов. По непроверенным данным непосредственными исполнителями негативного воздействия на сервера Spamhaus была группа хакеров из Восточной Европы.

В свою очередь официальные лица Cyberbunker игнорируя обвинения в заказе DDoS, обвиняют Spamhaus в злоупотреблении полномочиями, оставляя за собой право решать кому предоставлять место для размещения ресурсов на серверах компании.

Пытаясь привлечь дополнительное внимание общественности к данному конфликту, представители Spamhaus заявили, что масштабы осуществленной на их сервер атаки столь значительны, что оказали негативное воздействие на всю всемирную сеть, снизив скорость передачи данных в ней. Однако по данным экспертов данное высказывание является явным преувеличением, и никаких серьезных нарушений в работе глобальной сети замечено не было. Кроме того, размер потока данных в 300 Гбит/с является, несомненно, огромным для одной конкретной фирмы, однако с точки зрения магистральных провайдеров это далеко не максимальный показатель.

Частные пользователи, к счастью, пока не слишком часто подвергаются хакерским атакам, в то время как на корпоративном уровне уже ведутся широкомасштабные компьютерные войны.

 

 
Читать еще: