Последние записи
 

Картошка в Украине становится менее популярна

Картошка в Украине становится менее популярна
17-02-2013
По оценкам аналитиков площади посадок картофеля в 2013 году сократятся до 1,425 млн. га. А за прошлый год посадки этого корнеплода уменьшились на 4,1%, и составили чуть больше 23 миллионов тонн. Не придётся ли вскоре ввозить картофель в страну в контейнерах морских ?

В прошлом году Украина собрала значительный урожай по картофелю – 23,2 млн. тонн, при средней урожайности в 16 тонн с гектара. Учитывались и подсобные хозяйства, так как 97% этой культуры выросло именно на личных полях, а остальные – в сельхозпредприятиях страны. К слову, в Российской Федерации также почти весь производимы картофель выращивается на личных полях и огородах, и всего лишь несколько процентов производится сельхозпредприятиями.

Сергей Рыбалко, президент УА производителей картофеля отметил, что Украина не нуждается в таких количествах картофеля, так как на пищевые цели уходит всего 6 млн. тонн в год. Еще около 5 млн. тонн – остается на посадочный материал для будущего урожая. На отходы ежегодно уходит порядка пяти миллионов тонн картофеля.
Для того, чтобы обеспечить население Украины корнеплодом, нужно засеивать всего 250-300 тысяч гектаров. На семена – 30 тысяч гектаров и 18 тысяч гектаров – элиты. При этом для хранения всего урожая картофеля не хватает производственных мощностей.

Так же требуется увеличить объемы по переработке картофеля, сейчас в Украине на создание новых продуктов приходится всего 1%, в том числе на чипсы – 80 тысяч тонн, 35 тысяч тонн на крахмал, тысячу приходится на «картошку фри» и до 10 тысяч тонн на иные полуфабрикаты и продукты. В 2012 году Украина поставила на внешние рынки около семи тысяч тонн картофеля, а основным импортером стали: Сербия, Македония и Молдова.
 
Читать еще: