Последние записи
 

Официальные власти Москвы приняли решение о налогообложении рынка аренды жилья

Официальные власти Москвы приняли решение о налогообложении рынка аренды жилья
27-06-2012
Официальные власти Москвы приняли решение об организации проверок владельцев жилья на предмет возможного получения ними неофициальных доходов от сдачи в аренду их жилищной площади.

По предварительным подсчетам, в государственный бюджет каждый год не поступает 5 миллиардов рублей, поэтому было принято решение организовать контроль за доходами владельцев жилья которые его сдают в аренду.
По сообщению информационной группы «Интерфакс», Максим Решетников, глава департамента по экономической политике и развитию российской столицы, заявил, что предположительно на данный момент в Москве сдано в аренду более 100 000 квартир, ориентировочно каждая из них приносит их хозяевам около 30 000 рублей каждый месяц. Естественно, если договора аренды нет, то и налоги с полученных по таким договорам доходов не платятся.

Максим Решетников обратил внимание, что на такую серьезную сумму, которую Москва недополучает ежегодно, реально было бы каждый год открывать по 20 новых детских дошкольных учреждений. По предварительным сообщениям городских властей, по Москве по договорам аренды проводят оплату всех налогов не более пяти тысяч владельцев квартир, которые официально сдают свои квартиры в аренду. Скорее всего, эти владельцы жилья оформляют договора аренды из-за того, что они сами заинтересованы в этом. Это происходит из-за того, что стоимость аренды по договорам, согласно которых они платят налоги, эти добропорядочные налогоплательщики указывают такие суммы, которые значительно превышают 30 000 рублей в месяц.

Согласно законам России относительно доходов от сдачи в аренду квартир, владельцем квартиры платится 13% от дохода, полученного от сдачи в аренду жилья арендатору, причем при уплате следует также подавать налоговую декларацию. В свою очередь, налоговая инспекция может затребовать документы, подтверждающие размер доходов, в том числе договор с арендатором, или выписки по банковским счетам, по которым проводился расчет нанимателя с владельцем, или акты приема-передачи денег, в том случае, если оплата происходила наличными.

На заметку: С недавних пор, компьютерные комплектующие устройства для ввода данных привлекают пользователей не из-за своей функциональности, а из-за внешнего вида. Вот например клавиатура с подсветкой пользуется отличным спросом. Во-первых подсветка смотрится красиво, во-вторых это очень удобно если пользоваться компьютером с выключенным светом.
 
Читать еще: