Последние записи
 

Аутсорсинг и аутстаффинг – помощь вашему бизнесу

Аутсорсинг и аутстаффинг – помощь вашему бизнесу
25-09-2018

Многие небезосновательно считают, что сейчас идеальное время для того, чтобы заняться коммерческой деятельностью. Во-первых, даже начинающим бизнесменом доступны практически любые сферы. Во-вторых, современные технологии позволяют получить новые возможности и снизить нагрузку на персонал. В третьих, при отсутствии стартового капитала можно без проблем получить кредит в одном из банков.

 

Почему тогда так много компаний становятся банкротами уже через год-два после появления на рынке? Ответ лежит на поверхности – они просто не умеют распоряжаться доступными возможностями. К числу этих возможностей определенно относятся аутсорсинг и аутстаффинг.

 

В двух словах, разница аутсорсинга и аутстаффинга заключается в том, что в первом случае вы поручаете какие-либо задачи сторонней организации, а во втором «арендуете» сотрудников. Изначально все эти операции использовались исключительно западными компаниями. Но в последние годы к ним все чаще прибегают и ответственные бизнесмены. Вам определенно следует присоединиться к их числу.

 

Аутсорсинг

 

Аутсорсинг – это передача задач организации (в отдельных случаях – частному лицу), не имеющей непосредственного отношения к вашей компании. Для этого заключается договор, в котором четко прописываются права и обязанности каждой из сторон.


В каких случаях имеет смысл прибегнуть к аутсорсингу:


  • Если у вас в штате нет нужных специалистов. Даже если речь идет о стандартной бухгалтерской отчетности, может оказаться, что для ее ведения нужно нанять сразу нескольких бухгалтеров и создать соответствующий отдел. Вполне возможно, проще будет передать бухучет на аутсорсинг, тем более выбранная вами организация возьмет на себя ответственность за достоверность сдаваемых в налоговую инспекцию отчетов.  
  • При необходимости сэкономить. Аутсорсинг в подавляющем большинстве случаев аутсорсинг обходится дешевле расширения штата за счет найма новых сотрудников. Помните и о том, что своему персоналу помимо зарплат нужно выплачивать отпускные и больничные, не говоря уже о страховании и отчисления в пенсионный фонд. Аутсорсинг же избавляет от подавляющего большинства обязательных платежей.
  • Если требуются дополнительные сотрудники. Многие бизнесмены в определенный момент сталкиваются с крупным проектом, от которого не хочется отказываться, и который невозможно выполнить своими силами. Тут-то и придут на помощь субподрядчики, договор с которыми позволит оптимально распределить нагрузку и сдать проект в назначенные сроки.

 

Аутстаффинг


Аутстаффинг – это «аренда» персонала. Для получения новых сотрудников следует обратиться в кадровое агентство. Оно подыщет персонал, соответствующий вашим требованиям. Договор при этом заключается как с кадровым агентством, так и с каждым из временных сотрудников. Все эти люди будут работать в вашем офисе, и выполнять поручения руководства.


Важно отметить, что почти два года назад в силу вступили новые требования трудового кодекса РФ. Согласно им, аутстаффером могут выступать только студенты, родители-одиночки и бывшие заключенные.


В каких случаях имеет смысл прибегнуть к аутстаффингу:


  • Если нужно заменить отсутствующего сотрудника. Кто-то из ваших работников заболел или ушел в отпуск? Тогда поищите на замену временного специалиста. Это позволит сохранить состав штата, без ущерба для основной деятельности компании.
  • При расширении бизнеса. Когда открываются новые филиалы (даже в рамках одного города) порой бывает очень сложно сразу нанять весь необходимый персонал. Тут-то и придет на помощь аутстаффинг. Вполне возможно, дело кончится тем, что кто-то из временных сотрудников войдет и в постоянный штат.

 

Вывод


Аутсорсинг и аутстаффинг – это возможности, задействовать которые может каждый руководитель. Не забывайте о них, если столкнетесь с нехваткой персонала. Если сделать все правильно, можно получить реальную выгоду с минимальными затратами. Не случайно ведь существует множество организаций, которые регулярно задействуют, как минимум, аутсорсинг и чувствуют себя очень уверенно на фоне конкурентов.

 

Удачи! 

 
Читать еще: