Последние записи
 

Грамотное управление финансами – основа успешного бизнеса

Грамотное управление финансами – основа успешного бизнеса
7-12-2017

На сегодняшний день возможность начать свой бизнес имеется практически у каждого человека. Связано это во многом с тем, что процесс регистрации ИП или ООО предельно прост. Отсутствие стартового капитала тоже не является большой проблемой. Всегда ведь можно постараться найти инвесторов или банально оформить кредит в банке, который предлагает поддержку начинающим предпринимателям.

 

Еще одним безусловным преимуществом, которое необходимо реализовать, является доступность любой информации. Например, если вас интересует расчетный счет для ип тарифы, надо лишь сделать пару тематических запросов в любую поисковую систему. Аналогичным образом удастся найти помещение для аренды, поставщика товара и так далее.

 

Но почему в таком случае 60-70% ежегодно регистрируемых бизнесов прекращают свое существовании в течение трех лет? Ответ прост – предприниматели в большинстве своем имеют низкий уровень финансовой грамотности. Если не хотите, чтобы дело пришлось закрыть, выйдя в ноль или и вовсе оказавшись по уши в долгах, учитесь грамотно распоряжаться финансами.


Вот несколько советов, которые в этом помогут:

  • Минимизируйте риски. Полностью избавиться от рисков невозможно – это факт. Зато можно выстроить коммерческую деятельность так, чтобы они присутствовали в минимальном количестве. Например, нет смысла закупать дорогостоящую продукцию, если вы не уверены в том, что найдется достаточное количество людей, которым она приглянется.
  • Реинвестируйте прибыль. Распространенной ошибкой начинающих бизнесменов является желание подчеркнуть свой статус. В итоге, касса выгребается без остатка и тратится на шикарные костюмы, стильные часы, новую машину, отдых в жарких странах и так далее. Но на самом деле для процветания бизнеса нужно тратить практически всю чистую прибыль на его дальнейшее развитие. Потерпите, и обязательно будете вознаграждены.
  • Найдите надежных партнеров. Выберете банк, который предлагает адекватные тарифы на обслуживание расчетного счета ИП, транспортную компанию с современным автопарком, ответственную клининговую службу и так далее. Список партнеров зависит от особенностей вашего бизнеса, но все они должны быть надежными. Это позволит получить качественные товары/ услуги за разумные деньги и предотвратить финансовые потери.
  • Следите за финансовой отчетностью. Не уверены в том, что способны делать это самостоятельно? Тогда наймите бухгалтера и ежемесячно анализируйте отчетность. Это позволит избавиться от статей расходов, которые заставляют компанию терять деньги.

Самое время еще раз изучить тарифы на открытие расчетного счета ИП, составить бизнес-план и начать коммерческую деятельность.

 

Удачи! 

 
Читать еще: