Последние записи
 

Беспроцентные кредиты для фермеров от Павленко

Беспроцентные кредиты для фермеров от Павленко
28-03-2015

Верховная Рада Украины 02.03.2015 г. приняли внесения изменений в закон «о госбюджете». Суть этих корректировок заключается в обязательном выделении дополнительных средств, в размере 550 000 000 грн, на агропромышленный комплекс. Данное финансирование будет направлено на кредитование физических лиц, фермеров, в том числе и компенсирование процентной ставки на уже взятые займы, а так же, на приобретение сельскохозяйственной техники в кредит, сроком на 5 лет.

Причина вложений.

Украина – страна богатая промышленностью и аграриями, именно поэтому спрос на сельскохозяйственную технику в ней, всегда велик, однако девальвация гривны и рост цен резко и значительно снизили возможность населения к приобретению техники и комплектующих. Финансовые трудности, возникшие в стране, увеличили стоимость импортированной сельхозтехники, практически, в 3 раза, а отечественного производите с импортируемыми комплектующими в 2. Многим фермерам не доступны такие расходы, однако зерновые культы, в том числе, и раннего созревания, требуют своевременной обработки и уборки.

Весной, текущего года, министр аграрной политики Украины – Павленко, выделил на поддержку Агро промышленности 54 000 000 грн, и, это только на закупку техники, а на кредитование физических лиц планируется финансирование в размере 25 600 000 грн, компенсация кредитных процентов и поддержка агропромышленного комплекса, составит 300 000 000 грн. Данные вложения направлены на прирост продаж сельхозтехники, и ожидание его прогнозируется уже на вторую половину 2015 г.

Первоочередные задачи.

Министр заявил, что вся техника, состоящая в парках и предназначенная для уборки зерновых культур различного периода созревания, нуждается в немедленной и конструктивной замене. Финансирование в аграрную отрасль позволить полностью перепланировать и пересмотреть перспективы на развитие предприятий.

Кредитование сроком на 5 лет будет беспроцентным, что привлечет и заинтересует большее количество фермеров. Теперь они реально смогут просчитать все свои расходы и видеть реальную прибыль  за срок кредитования, - отметил министр. Аграрии будут заинтересованы в получении прибыли и развитии, не торопясь с выплатой кредита. Что значительно увеличит прирост ВВП и доход государства, получаемый от сельского хозяйства. 

 
Читать еще: