Последние записи
 

Временная администрация назначена в банке Николай Лагун – ПАО «Дельта Банк»

Временная администрация назначена в банке Николай Лагун – ПАО «Дельта Банк»
28-03-2015

Публичное акционерное общество «Дельта Банк» 02.03.2015г. был объявлен правлением НБУ, неплатежеспособным, в соответствии с этим решением была организована и введена временная администрация. Основной ее направленностью за период действия будет поиск новых инвесторов или продажа всех активов банка, а так же выплата вкладов, составляющие около 13 млрд. грн.

Сложившаяся ситуация и ее устранение.

Срок действия временной администрации продлен до 03.04.2015г., это сообщение размещено на сайте Национального Банка Украины, увеличение сроков связано с активными поисками и привлечением новых сторонних инвестиций, а так же, не исключается возможность полной перепродажи банка. По предварительным подсчетам временной администрации сумма возмещения от фонда гарантирования вкладов составит 16,4 млрд. грн, данное число не окончательное и будет уточняться.

Константин Ворушилин, бывший директор-распорядитель Фонда, заявлял ранее о сумме депозитов в 15 млрд. грн, и добавил, что такой суммы у фонда нет, а сам он, на такие  «ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА» никогда не был рассчитан, а это означает, что вопрос о согласовании с МВФ новых кредитных линий для фонда, теперь, станет не просто открыт, а первостепенно актуален. Представители обеих сторон утверждают, что вопрос будет решен в ближайшее время, однако гарантий данного заявления предоставлено не было.

Предыстория и развязка.

Стоит отметить, что были выяснены новые факты и подробности, раскрывающие проблемную ситуацию, возникшую в банке, еще в начале 2014г. Как оказалось, у банка были сложности и задержки с выплатами клиентских платежей, а так же невозможность возврата вкладов, депозитов и процентов, особенно сильно это ударило по валютным вкладам. При наступлении срока выплат, руководство ссылалось на нехватку и отсутствие иностранной валюты на рынке и в банке, возвращало средства на карты, блокируя любые выдачи с этих счетов.

Многочисленные попытки спасти ситуацию, не увенчались успехом, были максимально активизированы работы по возвращению кредитов и задолженностей, а так же, усилился поиск инвестиций и привлечения иностранных вкладов и кредитов, однако ситуация только ухудшалась. В НБУ начали поступать жалобы и угрозы с проведением открытых демонстраций от вкладчиков, была разработана совместная программа, так называемого «финансового оздоровления», которая так и не увенчалась успехом, и уже в марте текущего года, «Дельта Банк» был объявлен неплатежеспособным.

 
Читать еще: