Последние записи
 

Япония приближается к дефляции: потребительские цены перестают расти

Япония приближается к дефляции: потребительские цены перестают расти
28-03-2015

Годовой уровень потребительской инфляции в Японии, стране с третьей по величине экономикой в мире, перестал расти впервые почти за два года. Данные утверждают, что подобное явление было отмечено учеными и ведущими экономистами в феврале.

Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) была совершенно иным год назад из-за воздействия прошлогоднего повышения налога с продаж в апреле.

Последний раз базовый индекс потребительских цен не поднимался в мае 2013 года, когда он был чрезвычайно низким.

По последним данным, инфляция начала уменьшаться, что утверждают служащие государственного банка Японии.

В базовый индекс потребительских цен включает также в себя колебания на нефтяном рынке, а цены на продукты питания, выросшие на 2% по сравнению с прошлым годом, теперь стали чуть ниже рыночных ожиданий - 2,1%.

Есть ли стимул впереди?

Японская экономика вышла из рецессии в четвертом квартале прошлого года, но ее полное восстановление остается хрупкой надеждой на возможное увеличение бытовых и деловых расходов.

По словам экономистов, данные оказывают большее давление на центральный банк, который планировал расширить свою денежно-кредитную политику несмотря на падение цен на нефть и удержать инфляцию на низком уровне.

Но аналитики сомневаются, что государственный банк Японии изменит планы прошлого года по стимулированию экономики с октября до второй половины этого года, потому что должностные лица предвидели уменьшение инфляции.

Другие данные, такие как расходы домохозяйств уменьшились на 2,9% в феврале по сравнению с прошлым годом, в то время как розничные продажи снизились на 1,8%, что также подчеркивает, что разворачивается борьба политиков за рулевое управление экономикой в сторону восстановления.

«Хорошая дефляция»?

Уровень безработицы, однако, упал на 3,5% за тот же период времени — и это наряду с тем, что экономисты рассматривают как полную занятость.

Джаспер Колл, руководитель научных исследований в компании JP Morgan, рассматривает такие данные как "хорошую дефляцию", говоря, что хорошие цены в Японии должны падать вниз, а заработная плата, в свою очередь, расти.

"В прошлом году заработная плата выросла примерно на 1%, а в этом году мы просто должны провести переговоры с профсоюзами, но пока кажется, что рост заработной платы будет заметен в два раза - примерно до 2%. Так что у населения станет больше йен в карманах", сказал он корреспондентам BBC.

"Чувство уюта начинает возвращаться, поскольку экономика Японии стремится воссоздать устойчивый уровень спроса."

 
Читать еще: