Последние записи
 

Беларусь недовольна запретом транзита через ее территорию

Беларусь недовольна запретом транзита через ее территорию
4-12-2014
Беларусь не станет ограничивать транзит товаров по своей территории. В этом заверил президент республики Александр Лукашенко. Страна станет придерживаться взятых на себя обязательств.

Основные направления транзита российских грузов по белорусской территории - Казахстан, Китай, Монголия, Узбекистан и Турция. По всем этим направлениям провоз товаров разрешен. Президент отметил, что если российские компании не хотят  прибегать к перевозке товаров, запретить транзит они могут сами. Беларусь же работу не ограничивает. Сфера перевозок приносит бюджету определенную сумму, от которой правительство отказываться не собирается.

Кроме того, президент подчеркнул, что запрет межгосударственных перевозок считает нарушением международного права".

Сегодня правительство предоставило президенту отчет о мерах против запрета ввоза продукции России на территорию страны. Транзит санкционных товаров снова разрешен, нет никаких ограничений.

При этом правительство Беларуси указывает, что Россия увеличивает транзит в сторону Прибалтики, и связывает данный факт попытками закрыть страну как транзитное государство? Лукашенко планирует не допустить такого положения.

Тем более, как отмечается, изначально о запрете транзита не шло и речи. Это обсуждали во время переговоров Минска с Москвой по поводу продуктового эмбарго. Равно не шла речь и о том, что Беларусь будет ввозить зарубежные продукты для последующей переработки и продажи на российском рынке. Все это существовало и до введения эмбарго и потому не требовало рассмотрения.

Подробнее о мировой экономике можно узнать на тематических сайтах и в блогах. Чтобы найти интересный веб-ресурс, достаточно воспользоваться рекламой для сайтов "Блогун": http://blogun.ru/hassockcgahfhg.html. "Блогун" - верный помощник для пользователей и владельцев ресурсов.

 
Читать еще: