Последние записи
 

Московские квартиры скоро очень сильно подешевеют

Московские квартиры скоро очень сильно подешевеют
9-03-2012
С хорошо известным фактом о безумно высоких ценах на жилье в Москве уже давно смирились многие жители столицы. Квадратный метр даже в самой убогой и непригодной для жизни панельной пятиэтажке сегодня стоит более 2-3 тысяч долларов, и это, вроде как, нормально.

Причины столь высокого роста цен на жилье в последние годы многие аналитики называют разные. Это и сговор самых крупных и влиятельных игроков на рынке жилья, и огромные взятки чиновникам, и сами люди, готовые заплатить за жилье сейчас, боясь, что завтра цены взлетят еще дальше. Сегодня даже со страниц многих журналов и газет о жилье многие участники этого сговора, пытаясь внушить людям, что такие цены приемлемы, и лучше купить квартиру прямо сейчас, говорят, что квартиры в ближайшие месяцы будут очень сильно дорожать, цены поднимутся на бешеный уровень. Из-за этого многие люди не могут понять своим собственным разумом, где — правда, а где — вымысел, и берут себе новые квартиры — в кредит, в ипотеку, но берут, так как «зомбирование» удалось.

Но, на самом-то деле, цены на квартиры в ближайшее время будут только падать. Сегодняшний спрос на жилье значительно меньше, чем он был пару лет назад. Видимо, многие люди поняли, что крупные игроки рынка их попросту использовали, в роли «живых кошельков», тем самым, заработав на их доверии немалое состояние.

Цены на жилье падают уже сегодня. И пусть это падение на фоне общей шумихи, раздутой для привлечения внимания, незаметно, но оно есть. Например, сегодня квартиры в активно рекламируемых домах продаются по ценам, сопоставимым с хорошими панельными многоэтажками. Также, нередко в новых квартирах цены через год после начала продаж падают на несколько сотен долларов, но покупатели этого, обычно, не замечают, ибо верят в «истинную правду», которую пытаются им внушить компании, которые этим жильем торгуют.

Пока неясно, с чем связан столь сильный спад активности у покупателей — с нынешним сезоном и многочисленными сокращениями, под которые работники попадают до сих пор, или же это начало серьезного долговременного спада? Но, в любом случае, ясно одно — подобный спад спроса не будет чем-то особенным, пока цены на жилье будут выше себестоимости в несколько десятков раз.
 
Читать еще: