Последние записи
 

Газовый налог Украины

Газовый налог Украины
9-03-2012
Как заявил президент Украины Виктор Янукович, его страна ежегодно переплачивает за российский газ более 3.8 миллиарда долларов. К слову, эта сумма составляет около 8 процентов от суммы всех расходов бюджета государства в нынешнем году.

Как говорит сам президент, средства, пошедшие на переплату за газ, могли бы быть использованы в более правильных целях — к примеру, на развитие государства и повышение его социальных стандартов.

В последний раз существенная скидка на российский газ действовала для Украины еще в 2009 году. Из-за газового контракта, подписанного при Тимошенко, весь 2010 и 2011 год у Украины образовывался крупный газовый налог. Переплата Украины считается самой высокой, если сравнить ее с другими европейскими государствами, с которыми сотрудничает Россия.

Для того, чтобы ослабить ситуацию, была создана юридическая фирма , занимающаяся этим вопросом. Украина пыталась изменить условия контрактов, заключенных Путиным и Тимошенко, на протяжении всего 2011 года. Действующие условия президент Украины назвал «кабальными», и сообщил, что они в корне ему не приятны. Еще в декабре прошлого года Янукович сказал, что цены на газ из России не должны превышать 250 долларов за тысячу кубометров, так как еще в начале 2011 года цена на газ составляла 264 доллара. Ближе к лету цена поднялась до 296 долларов, в третьем квартале она составляла 320 долларов, а в последнем — и вовсе — взлетела выше 400 долларов.

В феврале нынешнего года главный экспортер нефти в Украину — «Газпром» — предложил стране скидку размером в 10 процентов, но только в том случае, если в 2012 году Украина выкупит 33 миллиарда кубометров российской нефти. «Газпром» так же готов предоставить еще большую скидку, если России будет передан контроль над газотранспортной системой Украины.
 
Читать еще: