Последние записи
 

Лунтовский: банкноты номиналом 10 рублей скоро исчезнут из оборота, а «десятитысячные» вообще не появятся

Лунтовский: банкноты номиналом 10 рублей скоро исчезнут из оборота, а «десятитысячные» вообще не появятся
9-03-2012
Георгий Лунтовский — первый заместитель председателя Центробанка России — сообщил, что ЦБ не будет выпускать купюры номиналом в 10 рублей, так же как не собирается выпустить в оборот десятитысячные банкноты.

Он сказал, что выпущенные в декабре десятирублевые купюры были выпущены в оборот лишь для того, чтобы избежать проблем при расчетах, так как экономика страны на тот момент «еще не успела насытиться десятирублевыми монетами». Именно поэтому, дабы избежать проблем при расчетах, ЦБ выпустил некоторое количество десятирублевых купюр.

Лунтовский отметил, что в этом году ЦБ будет действовать «исходя из ситуации». Если проблемы при расчетах будут продолжаться, то альтернативные решения все равно будут найдены. Но пока Центробанком не планируется продолжать выпуск банкнот этого номинала.

В пример зампред ЦБ ставит пятирублевую купюру, о выпуске которой когда-то говорили в СМИ. Но она была сочтена неактуальной, ее выпуск так и не начался, и теперь о ней уже никто даже не вспоминает.

Если верить данным Лунтовского, по состоянию на 1 февраля нынешнего года десятирублевых банкнот было почти в 5 раз меньше, чем идентичного номинала монет. А именно, первых было в обращении более, чем на 5 миллиардов рублей, против 24 миллиардов у монет.

Чиновник так же сообщил, что вводить в обращение банкноты номиналом 10 тысяч рублей в ближайшие годы Центробанком так же не планируется. По мнению Лунтовского, потребности современной экономики и граждан вполне удовлетворяют и нынешние купюры. Он сказал, что этот вопрос имеет смысл обсуждать только при поднятии среднего уровня заработных плат, как минимум, до 20 тысяч рублей.

Но Лунтовский заявил, что руководствоваться информацией о среднем уровне заработной платы немного неверно. Ведь она складывается из очень больших и маленьких сумм, из-за чего подсчитать реальный средний уровень заработных плат достаточно проблематично. Оттого и выпускать в обращение новые купюры в ближайшее время не стоит.
 
Читать еще: