Последние записи
 

Украина может потерять один из ключевых рынков сбыта зерна

Украина может потерять один из ключевых рынков сбыта зерна
27-07-2014
Дело констатирует тот факт, о котором заявил Мамдух Абдель Фаттах, а именно - Египет, который по сей день остается мировым лидером по импорту пшеницы, решил пока прекратить массовые закупки на международном рынке из-за повышения цен. Фаттах добавляет, что завышенные цены - не единственная причина, второй причиной является то, что Египет на данный момент имеет довольно большой запас зерна.
Вице-президент государственного египетского агентства поставок сырьевых товаров (General Authority for Supply Commodities — GASC) заявляет, что сейчас запасы пшеницы в Египте превышают пятьсот тысяч тонн.
Напомним, что совсем недавно бывший министр снабжения Египта Бассем Оуда заявил, что зерна в стране вряд ли хватит на ближайшие два месяца.
Оба заявления противоречат друг другу, и возникает логический вопрос: кому верить?
Бассем Оуда также оценил запасы "местной пшеницы", по его подсчетам ее приблизительно насчитывается три миллиона тонн. Но, несмотря на большой объем собственно выращенного зерна, для того, чтобы испечь хлеб его не хватит, потому что хлеб пекут в пропорциях 50 на 50. Это происходит из-за высокого содержания глютена в импортной пшенице.
Египет прекратил импорт с февраля текущего года, и на данный момент - это самый долгий в истории Египта перерыв в закупке пшеницы.
Обычно ежегодный импорт зерна Египтом составляет десять миллионов тонн, из которых больше половины распределяется по программе помощи местному населению (субсидируемый хлеб), по статистике 40% из которых живут далеко за чертой бедности.
 
Читать еще: