Последние записи
 

Под прессом кредиторов Кипр вводит новые налоги

Под прессом кредиторов Кипр вводит новые налоги
30-04-2013
Росбалт пишет, что для того, чтобы Кипр имел возможность получить первую международную помощь равную сумме в 10 миллиардов евро, был выдвинут ряд условий. Самым главным условием стало введение абсолютно нового для киприотов налога на недвижимость. Островное государство вряд ли имело какие-либо варианты развития событий, поэтому, разумеется, подчинилось.

Как сообщают местные власти, новый законопроект уже рассматривается и в самом ближайшем будущем станет действенным. Также, власти уже готовятся к будущим беспорядкам. Ведь такой закон не понравится населению.

Согласно нововведению собственники недвижимости стоимостью примерно в 40-120 тысяч евро должны будут заплатить 305 евро, а те, чья стоимость жилищ превышает 175 тысяч, должны будут выложить из своего кармана приблизительно полторы тысячи евро.

Власти уточняют, что нововведение являются результатом давления со стороны и, как только будет возможно, его действие прекратится. Представить кабмина Кипра Христос Стилианидис уточняет, что уже к июню закон станет более "справедливым", благодаря внесенным в него поправкам.

Главная же проблема заключается в том, что большинство богатой собственности киприотов не зарегистрировано и ее хозяева могут предъявить документы, что они владеют всего-то клочком земли.

Также власти Кипра добавляли, что в скором времени произойдет расширение по депозитам. Сделано это будет для того, чтобы повысить жизнеспособность институтов финансов.

Это нововведение коснется и наших граждан, ведь львиная доля недвижимости на Кипре принадлежит российским гражданам.
 
Читать еще: