Последние записи
 

Ватикан обнародовал первый финансовый отчет в истории

Ватикан обнародовал первый финансовый отчет в истории
22-05-2013
Интерфакс сообщает, что сегодня управление финансовой информации Ватикана подготовило первый в истории страны годовой отчет, который и был обнародован. Этим Ватикан шагнул еще глубже в прозрачность своих операций в области финансов. Ранее вся деятельность Ватикана, в том числе и финансовая, находились под завесой тайны.
Размер отчета ни много ни мало - всего-то 10 страниц. И в самом отчете конкретны сведений о том, как именно контролируются надзорные функции, практически ничего не сказано. Но в отчете замечено, что за весь 2012 год регулятор зафиксировал 15 сообщений о необычных внутренних транзакциях, также стало известно, что по двум из них прокуратура возбудила расследования. Напомним, что в 2011 было получено всего одно такое сообщение. Таким образом, и священники манипулируют деньгами.
В самом конце 2010 года папа Бенедикт XVI учредил управление финансовой информации, целью которого стало присмотр, а также непосредственный контроль за коммерческой, денежной и кредитной жизнью ватиканских учреждений. В первую очередь, по мнению папы, был необходим надзор за Институтом религиозной деятельности, то есть Банком Ватикана.
Банк сдал свой первый тест в июле 2012 положительно, но его показатели в эффективности и способности замечать необычные транзакции были очень низки, что и заставило Папу принять такие ответные меры.
Отчет по "работе над ошибками" Ватикан обнародует в начале осени 2013. Ожидается, что его покажут регулятору уже в сентябре текущего года, в отчете должны будут содержаться результаты проверки.
 
Читать еще: