Последние записи
 

В Кении депутаты назначили себе зарплату в $10 тысяч в месяц

В Кении депутаты назначили себе зарплату в $10 тысяч в месяц
30-05-2013
28 мая для депутатов Кении стало знаменательным событием. Они на голосовании утвердили увеличение своих зарплат. отныне зарплата рядового кенийского депутата будет составлять десять тысяч долларов в месяц (851 тысяча шиллингов).
Такое повышение заработной платы они аргументировали тем, что их работа тяжела, а сами они усердно трудятся каждый день. Можно сделать вывод, что уменьшении зарплаты, которое проводилось немного ранее, забыто. На том голосовании их зарплата была сокращена в среднем на почти четыре тысячи долларов, то есть составляла около 6,3 тысячи. Урезание зарплаты проводили из-за того, что количество депутатов после увеличение количества избирательных органов также резко возросло.
Напомним, что депутаты Кении считаются практически самыми богатыми парламентариями мира. Интересно, что после ухода каждый получает так называемый "золотой парашют", который составляет 107 тысяч долларов, а также дипломатический паспорт, пропуск в VIP-ложи аэропортов и даже собственную вооруженную охрану.
Бюджет Кении не особо велик, а на зарплату чиновникам уходит ежегодно его половина.
Известно, что к власти пришел Ухуру Кениатту, который стал вице-президентов Кении после мартовских выборов. Ведущей стала партия "Юбилейный альянс".
Что касается самого Ухуру, то его Международный уголовный суд обвиняет в ряде насилий, то есть в несоблюдении человечности. Кениатту после проигрыша президентской гонки в 2007 году организовал в стране насильственную компанию, от который пострадало около полторы тысячи человек.
 
Читать еще: